Ядовитые осьминоги (Hapalochlaena maculosa)
Люди все-таки очень странные. Сейчас очень модно заводить у себя опасных животных. И чем агрессивнее или ядовитее, тем лучше. В Бангкоке сейчас настоящий фурор производят разноцветные осьминоги, лидирующим из которых является голубо-кольчатый осьминог Hapalochlaena. От укуса этого модного зверька человек умирает уже через минуту. Но, несмотря на это, любители пощекотать себе нервы находятся. Их, прежде всего, привлекает в осьминоге необычная способность изменять свой цвет в зависимости от настроения. Но ведь осьминог в спокойном состоянии довольно невзрачный и неподвижный, серый или бледно-желтый. Только когда его разозлить, он начинает переливаться различными оттенками, а также светиться в темноте. Но многие забывают, что этим светопреставлением испуганное животное может не ограничиться: появляется вероятность, что в этот момент осьминог, защищаясь, нападет на своего обидчика. Последствия могут оказаться самыми печальными, вплоть до летального исхода. Яд его даже гораздо сильнее, чем яд индийской кобры, а она считается одной из самых ядовитых змей на нашей планете.
http://www.alins.ru/images/water_poison/octopus/1.jpg
Открыли голубо-кольчатого осьминога совсем недавно — в 50-ых годах ХХ века. Да и после этого открытия долгое время не афишировалось, что он ядовит. Даже такой опытный австралийский аквалангист, как Кирк Дайсон-Голланд, не подозревая об опасности, подобрал осьминога в волнах прибоя и умер от его укуса.
http://www.alins.ru/images/water_poison/octopus/2.jpg
Hapalochlaena — это маленький осьминог, легко помещается на человеческой ладони. Взрослая особь может вырастать максимум до 25 см (вес при этом примерно  100 г). Когда осьминог возбужден, его тело переливается желтым, красным и оранжевым цветами, на теле появляются сверкающие голубые кольца (из-за этого осьминог и получил свое название — голубо-кольчатый). Питается осьминог в основном крабами. Чтобы поймать добычу, он использует свой яд: заплывает над крабом и пускает на него свою ядовитую слюну, которая парализует мышцы жертвы.

Живет голубо-кольчатый осьминог в прибрежных водах Австралии и Юго-Восточной Азии. Обитает он на мелководье, но встретить его непросто, так как днем он прячется в расщелинах, под камнями и даже в пустых банках. Способность осьминога быстро менять окраску затрудняет его опознание. Когда моллюск спокоен, его легко можно спутать с двумя другими мелкими и совершенно безвредными осьминогами.

Такая кроха обладает сильнодействующим парализующим ядом. Считают, что яда одного осьминога достаточно, чтобы парализовать (или даже убить) 10 человек.

Осьминог не представляет опасности для людей в воде, однако, когда его вытаскивают, он может укусить своим острым клювом, расположенным на месте схождения его восьми ног. Чаще всего, контакт человека с осьминогом происходит у берега, куда моллюска выносит сильным приливом.

В 1963 году зафиксирован первый случай смерти от укуса этого маленького осьминога. Два друга прогуливались по побережью в окрестностях Сиднея. Один из них увидел маленького яркоокрашенного осьминога, заинтересовавшись, взял его в руки. Когда молодой человек почувствовал боль, оказалось, что он не может снять осьминога. Друг помог оторвать моллюска от ладони. Через несколько минут молодой человек почувствовал головокружение и тошноту, а еще через минуту у него началось сильное удушье. Когда его доставили в госпиталь, он был уже без сознания. Несмотря на то, что были приняты все возможные меры, молодой человек умер через два часа.
http://www.alins.ru/images/water_poison/octopus/3.jpg
Яд этого моллюска, вырабатываемый слюнными железами, включает два компонента, каждый из которых смертелен. Они действуют одновременно на нервную и мышечную системы и вызывают паралич дыхательной мускулатуры. Подобный яд обнаружен только у рыбы-собаки, хотя ничего общего она с осьминогом не имеет.

Относительно безболезненный укус голубо-кольчатого осьминога вызывает местный отек и покраснение кожи. Через несколько минут жертва начинает ощущать покалывание в языке и губах, потом ее зрение становится нечетким, а речь бессвязной. В итоге может наступить остановка дыхания, хотя жертва остается в полном сознании.

http://www.alins.ru/images/water_poison/octopus/4.jpg
Сейчас изобретено противоядие против яда голубо-кольчатого осьминога, но, несмотря на это, 8 из 10 укушенных умирают. Ведь яд действует очень быстро, и врачи просто не успевают ввести противоядие. Чтобы замедлить действие токсина до приезда скорой, надо безостановочно делать искусственное дыхание, это немного снимает спазм и приостанавливает приступы удушья. Также следует наложить давящую повязку на пораженную конечность и защитить глаза жертвы от высыхания, так как пострадавший не в состоянии самостоятельно моргать.

К счастью, голубо-кольчатые осьминоги, по-видимому, неагрессивны и обычно наносят укусы, только если их вынимают из воды или раздражают. Именно поэтому главное правило общения с ними — это не прельщаться на яркую окраску и ни в коем случае не трогать этого моллюска.

Длина: максимум до 25 см
Вес: до 100 г
Место обитания: прибрежные воды Австралии и Юго-Восточной Азии.
Опасность!
Яд некоторых осьминогов гораздо сильнее, чем яд индийской кобры.