О Чертовой поляне, что находится недалеко от границы Иркутской области и Красноярского края, ходят легенды. В полуофициальном рейтинге уфологов она занимает четвертое место в мире по количеству аномальных явлений, которые наблюдают здесь. Ученые на сей счет молчат - пока ни одна научная экспедиция не удостаивала своим вниманием это загадочное место. Зато различных охотников за необычным оно притягивает как магнит.
         А вот возвращаются не все. Есть у поляны свой черный список. За десять лет (с 1980 по 1990 годы) при поисках здесь погибло около 75 человек! Три группы просто не вернулись из тайги. У исследователей бесследно пропадали карты, на которых они отмечали зоны поиска... В 1992 году пропала группа туристов (10 человек) из Набережных Челнов.

"Нечистое" место?

         Таинственное место в тайге недалеко от речки Кова в народе называют Дьявольское кладбище. Аномальная зона буквально усыпана костями зверей, птиц и, местные жители поговаривают, людскими костями. Мясо птиц и зверей, побывавших на страшной поляне, становится неестественного ярко-красного цвета. Собаки, забежавшие на мгновенье на поляну, перестают есть и вскоре погибают. Ветви деревьев, окружающих поляну, обуглены, как при пожаре. Старожилы рассказывают про не то дым, не то туман, призрачно стелющийся по поляне, очень странный, непохожий на что-то природное.
         Наиболее успешной была экспедиция 1991 года владивостокских уфологов. Один из ее участников Александр Ремпель так описал ее: "Стрелка компаса замерла и упорно показывала только на север. К вечеру люди стали чувствовать в теле покалывания, у некоторых болели зубы. Все также отметили нарастающее возбуждение. В десятом часу вечера мы подошли к поляне. Связь прекратилась, транзистор "онемел"". После этого владивостокская экспедиция свернула свою деятельность и побыстрее выбралась с этого места.

След болида?

Раскрыть загадку аномальной зоны попытались и ребята из группы "Феномен" города Братска. Два года назад они совершили две экспедиции в район Чертовой поляны. Но, как признаются сами "феноменцы", они так и не дошли до Чертовой поляны. Приборы выходили из строя, а без них братчане побоялись продираться сквозь таежные дебри. Так что пока "феноменцы" знают о существовании аномальной зоны, но своими глазами они ее не видели. Во время третьей экспедиции братские уфологи намерены дойти до конца.
         - На наш взгляд, Чертова поляна как-то связана с падением Тунгусского метеорита в 1908 году, - говорит Никита Томин, руководитель группы "Феномен". - Пастухи, как рассказывают местные жители (эти рассказы передаются из поколения в поколение), пошли искать "упавшую звезду" и напоролись на выжженный участок тайги неподалеку от дороги, по которой выгоняли скот на выпас. Дорогу жители деревни потом перенесли в сторону на три километра, чтобы скот не забрел на "дьявольское" место. Но это мало помогло, буренки продолжали бродить привычными им тропами. Массовая гибель скота заставила жителей уехать из близлежащих деревень. По рассказам очевидцев, Чертова поляна представляет собой выжженный овальный участок земли размером от 30 до 200 м в поперечнике.
         Однако научных исследований загадочной поляны до сих пор нет. Может быть, это всего лишь страшная легенда - не более того?
         Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, так, например, и считает. "Никто точно не знает ее месторасположение. Из тех данных, которые собраны, могу сказать, что происхождение этой аномальной зоны никак не связано с падением Тунгусского метеорита. Точно известна его траектория движения: от севера Байкала в северо-западном направлении. А падение болида произошло в глухой сибирской тайге в районе реки Подкаменная Тунгуска (Красноярский край)".

Подземный пожар?

         Впрочем, попытки объяснить феномен Чертовой поляны с научной позиции предпринимались еще в 80-х годах прошлого века. Тогда Виктор Журавлев, кандидат физико-математических наук, член комиссии по метеоритам Сибирского отделения АH СССР, выдвинул версию, что под Чертовой поляной медленно развивается подземный пожар каменного угля. Дело в том, что, по сведениям ученого, долину Ковы пересекает граница Тунгусского каменноугольного бассейна. А горение угля при недостатке кислорода сопровождается выделением угарного газа (окиси углерода СО, не имеющей цвета и запаха).
         "Допустим, что структура пласта (горных пород. - авт.) позволяет газу выходить в атмосферу лишь на ограниченном участке (окись углерода легко проникает через толстые слои почвы), а за его пределами путь преграждают твердые породы, - предполагал ученый. - Плотность угарного газа немного меньше плотности воздуха, следовательно, его невидимый столб поднимался бы через естественный "дымоход" вертикально вверх.
         Угарный газ ядовит - он легко соединяется с гемоглобином крови, вытесняя кислород. При этом образуется относительно стойкое соединение - карбоксигемоглобин, придающий крови ярко-алый цвет. Окись углерода легко соединяется и с мышечным белком, в результате ткани также становятся ярко-красными. При легком отравлении СО возникает головная боль, появляется боль при мускульных усилиях, возможна потеря сознания, настроение становится подавленным, возникают тревога, страх. При тяжелом - наступает смерть". Эта версия была опубликована в одном из научно-популярных журналов того времени, но каких-то отзывов не получила.
         Так что Чертова поляна ждет своих открывателей, которые подтвердят или опровергнут теорию сибирского ученого.