Неопознанное: Аномалии и Феномены

Объявление

   

Форум

На нашем форуме вы можете узнать о различных науках. Таких как Астрономия, Палеонтология, Криптозоология. У нас есть огромная галерея различных картинок из неопознанного. НЛО, Морской змей, Несси и другие. У нас есть большая галерея информации о Хищных животных. Можете разместить рекламу своего форума или сайта у нас. Есть ещё Черный список форумов и сайтов. Туда мы размещаем форумы и сайты плагиаторов или тех, кто нарушил правила сервиса MyBB и не только. Так же мы здесь общаемся, играем в игры, выкладываем и комментируем творчество форумчан, предлагаем, как улучшить наш форум.
Новости


18.02.11 В данный момент на форуме идет заполнение пустых категорий.

9.02.11 На форуме сделан дизайн.

4.02.11 Сделали баннер и рекламу
Форумы-Партнеры:


Планета страха КриптоЗооХаус

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неопознанное: Аномалии и Феномены » Динозавры » Кетцалькоатль


Кетцалькоатль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Самый крупный птерозавр, обнаруженный на сегодняшний день, кетцалькоатль был размером с один из современных небольших самолетов и получил свое название по имени ацтекского бога, изображавшегося в виде пернатого змея (ацтеки — народ, прежде населявший Центральную Америку).

Даже самые крупные динозавры позднего мелового периода, должно быть, смертельно пугались, завидев это громадное крылатое создание, парившее в доисторических небесах. Кетцалькоатль имел невероятный размах крыльев — 12 метров. Но благодаря своим полым костям он, невзирая на размер, вероятно,весил не больше, чем средний современный взрослый человек.

Большинство палеонтологов считают, что скорее всего кетцалькоатль питался главным образом морской пищей и что он пикировал вниз и поглощал огромные количества рыбы, крабов и моллюсков. Его челюсти были лишены зубов, насколько мы можем судить по его останкам, а это означает, что он не мог пережевывать пищу. Вместо этого он, должно быть, заглатывал всю добычу разом. Однако некоторые специалисты придерживаются мнения, что кетцалькоатль питался и павшими динозаврами, очищая от плоти попадавшиеся ему трупы.

Этот птерозавр мог даже вести образ жизни грифа, питаясь преимущественно падалью и клюя мертвых динозавров своими удлиненными челюстями. Но если он являлся падальщиком, то его длинная, негибкая шея могла быть ему помехой.

Никто не знает, какого цвета мог быть тот или иной птерозавр. Но вполне вероятно, что гребни на голове были ярко окрашены или у взрослых особей обретали рисунок. Кетцалькоатль по всей видимости, был среди самых последних птерозавров и вымер вместе с динозаврами в конце мелового периода.

Возможно, со временем он еще более увеличился бы в размерах, если бы не вымер тогда!

2

Подкорректировал название. Его там кецакоатлем кликали, а правильно надо кеТцалькоатль.

3

Тоже классный динозавр. Ну, а вообще все дино классные.

4

Это не динозавр, а птерозавр! :flag:

5

А это только планер? Мне кажется, на свободный полет он не особо способен.

6

DromeoStalker написал(а):

Мне кажется, на свободный полет он не особо способен.

Почему? Его крылья вполне удобны и для этого. :flag:

7

Paradox написал(а):

Это не динозавр, а птерозавр!

Свернутый текст

Теперь буду знать!

8

Paradox написал(а):

Его крылья вполне удобны и для этого.

Кетцалькоатль был очень массивен, а по выводам ученых, птицы тяжелее 40 кило не способны на устойчивый полет.

9

DromeoStalker написал(а):

птицы тяжелее 40 кило не способны на устойчивый полет.

Не знаю. Может и так. Я в птицах слабо разбираюсь.


Вы здесь » Неопознанное: Аномалии и Феномены » Динозавры » Кетцалькоатль