Эти огромные массивные травоядные жили на территории сегодняшней Альберты, провинции Канады, и штата Монтана, США, в меловой период. Острые кожные бляшки и шипы, а также опасное хвостовое оружие обеспечивали хорошую защиту от таких хищников, как тираннозавр реке.

Анкилозавр был так хорошо вооружен, что его даже называли живым танком. Защищаясь, это животное, вероятно, становилось спиной к врагу и затем делало сильный взмах костной шишкой на хвосте. За этим следовал сильнейший удар, поражавший хищника, который вероятно, падал на землю и оставался лежать в шоке.

Единственным слабым местом анкилозавра было его мягкое брюхо, вот почему целью любого хищника было опрокинуть анкилозавра на спину, чтобы вонзиться зубами в тело и заставить его медленно умирать от кровопотери.

Имя, означающее «спаянный ящер», было дано из-за костных пластин, сросшихся друг с другом и покрытых кожей; считается, что анкилозавр имел самый прочный защитный слой из всех известных науке живых существ, когда-либо населявших землю.

Рост этого динозавра составлял 2,5 м, а длина 10 м; это невероятно толстое животное весило, как минимум, 2 тонны.

Анкилозавр был одним из последних динозавров, населявших сегодняшнюю Северную Америку, вместе с цератопсами, такими как цератопс, и тираннозавридами, такими как ужасный тираннозавр рекс. Затем, 65 000 000 лет назад, все они вымерли.