Легендарный каменный комплекс Стоунхендж

«Каменной загадкой в самом сердце Европы» называл доктор Умлмор Тревер мегалитическое сооружение на юге Англии – Стоунхендж. Первоначально постройку Стоунхенджа приписывали друидам, последующие же раскопки и метод радиоуглеродного анализа выявили связь с новокаменной и бронзовой эпохами. Не вызывает споров ученых тот факт, что Стоунхендж возводился в несколько этапов.

Легендарный каменный комплекс Стоунхендж

С культурой Виндмилл-Хилл связывают начальную стадию возведения Стоунхенджа, на которой был вырыт главный ров и организованы валы. На первом этапе мегалитический комплекс представлял собой ров кольцеобразной формы, имеющий два зала, который, по всей вероятности, служил местом для погребения. Наружный вал окружают 56 ям. Этот круг, названный именем исследователя, детально описавшим их, Джона Обри, в XVII веке получил название «лунки Обри». На северо-востоке от входа в кольцо располагался семиметровый менгир – Пяточный камень.

Позднее, на второй фазе строительства, были возведены валуны из песчаника и установлены менгиры из голубого камня, организована земляная аллея, соединяющая Пяточный камень и вход. В 2440—2100 до н. э. осуществлялось возведение каменных колец, так называемых лунок Y и Z, каждая из которых включала 30 ям. Заключительный этап строительства подразумевает перестановку мегалитов, замену голубых камней на кольцевую колоннаду из 30 трилитов, названную «сарсеновым кольцом». Каждый трилит состоит из пары камней, расположенных вертикально и являющихся опорой для третьей, горизонтальной плиты. Внутри сарсенового кольца в форме подковы установлены пять трилитов, стоящих отдельно. Эту конструкцию образуют огромные камни, самый высокий из которых 7,2 м, имеет массу 50 т. Один из монолитов – «Алтарный камень» – зеленый слюдяной песчаник, глубоко ушел в землю. Завершенность мегалитеческому комплексу придают вал, имеющий диаметр сто шесть метров, и наружный ров, окружающие стройные ряды мегалитов.
Стоунхендж – кладбище усопших предков

Каково же предназначение Стоунхенджа? С какой целью возводился мегалитический комплекс из голубых камней? И почему кольцевые структуры столь точны и выверены?

Легендарный каменный комплекс Стоунхендж

Британские легенды рассказывают об удивительной исцеляющей силе гигантских голубых камней, происхождение которых связывают с именем волшебника Мерлина – чародея короля Артура, который якобы доставил монолиты из Ирландии. Пяточный камень получил свое название в связи с другой легендой, по которой дьявол кинул в прячущегося среди камней монаха огромный валун, придавивший несчастному пятку.

Захоронения, найденные на территории Стоунхенджа, относятся к более поздней эпохе, чем строительство гигантского комплекса. Например, мужской скелет, найденный во рву, датирован с помощью радиоуглеродного анализа 780—410 годам до н. э. Майк Паркер Персон, профессор Университета археологии города Шеффилди, утверждает, что Стоунхендж с самого начала своего существования был выбран как место для погребения умерших жителей Англии. Раскопки, ведущиеся на территории комплекса, подтверждают версию о захоронении людей. В результате исследований было установлено, что в Стоунхендже погребено примерно 240 кремированных людей, относящихся, по всей вероятности, к местной элите или правящей верхушке.

Легендарный каменный комплекс Стоунхендж

Радиоуглеродный анализ костей показал, что останки преимущественно относятся к 2570-2340 годам до н. э., а самый старый найденный прах датирован 3030-2880 г. до н. э.
Лунная обсерватория Стоунхендж

В 18 веке исследователи Стоунхенджа выявили взаимосвязь расположения мегалитов и астрономических явлений. Самая популярная версия истолкования комплекса Стоунхенджа как лунной обсерватории далекого прошлого принадлежит Дж. Уайту и Дж. Хокинсу, но официальной научной поддержки данная теория не имеет.

Легендарный каменный комплекс Стоунхендж

Фред Хойл – астроном, занимавшийся изучением геометрических особенностей Стоунхенджа, доказал, что создатели легендарного комплекса точно знали период обращения Луны вокруг Земли и период обращения Земного шара вокруг Солнца. В 1740 году Уильям Стакли вычислил особенности направления центральной оси, проходящей через Пяточный камень, Алтарь и направленной вдоль Аллеи. Она ориентирована в точку, которая совпадает с положением солнца во время восхода в период летнего солнцестояния. Позднее, в 1902 году, сэр Норман Локьер подтвердил математическими расчетами данную гипотезу. Другие исследователи пришли к логическому заключению, что лунки, располагающиеся внутри круга из каменных блоков, копируют досконально траекторию Полюса Земли 12000-30000 лет назад! После воссоздания учеными-астрономами в 1998 году первоначального вида Стоунхенджа в трехкратном измерении, они сделали вывод, что мегалитическое сооружение является аналогом солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно представленной модели, солнечная система представлена двенадцатью планетами, орбита Плутона скрывает две из них, а орбиты Юпитера и Марса закрывают третью планету. Дело в том, что современная астрология также склоняется к версии, что солнечная система состоит из двенадцати планет. Кроме того, учения многих древних философов подтверждают этот факт.

До сих пор ученые не могут однозначно ответить на вопрос: кто и с какой целью воздвиг грандиозный Стоунхендж в центре Ирландии. Кем являлись древние гениальные строители, обладающие уникальными познаниями в математике, астрономии, архитектуре и геологии? Быть может, верны те немногочисленные предположения, которые утверждают, что Стоунхендж – это способ общения с внеземными цивилизациями?