Носорог (Rhinocerotidae)

   
   
Носорог почти мифическое существо. Так, например, некоторые до сих пор верят в магическую силу его рога. В связи с таким интересом к некоторым частям его тела и сейчас идет постоянное истребление этого животного. На сегодняшний день осталось только 5 видов носорогов, хотя раньше их было гораздо больше.

Современные носороги имеют длину тела от 2 до 4 м, высоту в плечах — 1-2 м и массу — от 1 до 3,6 т. Они распространены в Юго-Восточной Азии и Африке населяют саванны и тропические леса.

Носороги — животные тяжелого телосложения, с трехпалыми конечностями, толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя (иногда больше) рогами, сидящими на носовых и лобных костях.

Главное оружие носорога — это сам его рог. Это не просто костное образование, а разросшаяся ткань эпидермиса. Помимо рога, есть еще одно существенное оружие — это копыта, которыми носорог просто втаптывает в землю своих врагов.

Выделяют 2 африканских вида (белый и черный) и 3 азиатских (индийский, яванский и суматранский). Азиатские отличаются тем, что у них, в отличие от африканского брата, только один рог, а не два.

НОСОРОГ ЯВАНСКИЙ (Rhinoceros sondaicus) меньше индийского, и у него передняя складка кожи не загнута назад, а поднимается вверх.
   
   
   
Яванский носорог живет в травянистых и кустарниковых зарослях, на опушках тропического леса, а также в тех участках леса, где много полян, прогалин и молодого подроста. Кормится он листвой, главным образом, молодых деревьев, реже — кустарников и лиан. Этот носорог изучен очень плохо и находится сейчас на грани исчезновения.

НОСОРОГ ЧЁРНЫЙ (Diceros bicornis) — условное название, так как этот носорог столь же не черный, как и второй африканский представитель семейства — белый носорог — не белый. Цвет обоих животных зависит от цвета грунта, на котором они живут, так как они охотно валяются в пыли и грязи.

Черный носорог — крупное и могучее животное, достигающее массы 2 т, длины до 3 м при высоте 150-160 см. Морду его украшают обычно два рога, но в некоторых местностях (например, в Замбии) — три и даже пять. В начале прошлого столетия черные носороги обитали на огромной территории Центральной, Восточной и Южной Африки. К сожалению, они не избежали общей участи всех крупных африканских животных и сейчас сохранились почти исключительно в национальных парках.

НОСОРОГ СУМАТРАНСКИЙ (Dicerorhinus sumatrensis) — самый древний вид ныне живущих носорогов, близкий к третичным ископаемым видам. У него еще есть резцы, а тело покрыто негустыми волосами. На морде располагаются два рога, передний из которых достигает 25 см длины, а задний — лишь тупое возвышение. Это самый мелкий вид: длина его тела — 2,5-2,8 м.

НОСОРОГ БЕЛЫЙ (Ceratotherium simum) гораздо малочисленнее чёрного носорога. Собственно, белого в нем ничего нет,
   
   
   
и название это, по-видимому, произошло при искажении слова wide (широкий, широкомордый), которое англичане по звучанию переделали в white (белый). Масса старых самцов достигает 3 т (в отдельных случаях даже 5 т), длина тела — до 4 м, высота — до 2 м. Как и у черного, у белого носорога есть два рога, передний из которых всегда длиннее (рекорд — 1,58 м).

Из органов чувств у белого носорога наиболее развито обоняние. Слух и особенно зрение играют второстепенную роль. При благоприятном ветре человек может осторожно подойти к пасущемуся животному на расстояние 30-35 м. Большинство исследователей отмечают у белого носорога меньшую по сравнению с черным агрессивность: белый носорог обычно убегает от человека, даже не пытаясь напасть, тогда как черный часто переходит в атаку.

НОСОРОГ ИНДИЙСКИЙ (Rhinoceros unicornis) или панцирный сохранился лучше других азиатских видов.
   
   
   
Это самое крупное животное в Азии после слона: длина его тела достигает 4,2 м, высота в плечах — до 2 м и масса до  — 2 т. Голая кожа этого носорога поделена складками на большие участки, свисающие, как панцирь. Рог бывает до 60 см длиной (чаще около 20 см). Панцирный носорог живет в болотистых саваннах и из-за своей огромной силы почти не имеет врагов, кроме человека. Могучий слон отступает перед носорогом, даже тигр не нападает на взрослого носорога. Однако для тигра любимое лакомство — детеныши носорогов, которых он не прочь утащить при всяком удобном случае.

Индийский носорог — травоядное животное, питающееся водными растениями, молодыми побегами тростника и слоновой травы. В жаркое время дня носороги отдыхают в маленьких озерцах или лужах, часто наполненных жидкой грязью.

Когда только начали открываться заповедники, носороги, еще не привыкшие к человеку, просто кидались на всех, кто попадался в их поле зрения. Сейчас носороги привыкли к человеку, но не надо успокаиваться — они все равно не стали тихими и миролюбивыми.

В 1956 году в одном африканском заповеднике случилась настоящая трагедия. Несмотря на все предупреждения егеря, группа американских туристов вылезла из автомобиля и разбрелась по окрестностям. Невдалеке отдыхали носороги. Заметив их, туристы решили сфотографироваться. Животные словно не обращали на них внимания, только подергивали ушами. Одна совсем расхрабрившаяся женщина решила подержаться за легендарный рог. Но этого уж носорог вытерпеть не смог: сильным ударом животное сбило туристку с ног, а затем начало неистово втаптывать ее тело в землю. Стоявшие в стороне люди просто ничего не могли поделать…

Носороги очень опасны и непредсказуемы. Не проходит и года, чтобы они кого-нибудь не убили. В среднем, за последние 10 лет, носорогами было убито 128 человек. Его сила просто ужасает. Так, в 1928 году взрослый носорог столкнул с рельс 2 вагона поезда, а после этого он преспокойно скрылся в кустах, по-видимому, не получивший не единой травмы.

Напором своей массой, грозными ударами копыт и рогов носорог сметает все на своем пути. Да и скорость может развить немаленькую — до 30 км/ч, а это при его-то весе!

Но не стоит считать носорогов совсем уж кровожадными монстрами. Запомните, при встрече с человеком страшный на вид зверь просто уступает дорогу, не связывается с ним. Только если он посчитает, что ему угрожает опасность, то переходит в нападение, и вот тут уж спастись очень трудно.

   

Длина: от 2 до 4 м
Вес: до 3,6 тонн
Место обитания: Юго-Восточная Азия и Африка.
Опасность!
Носорог наделен природой грозным оружием - копытами и рогом, которые пускает в ход при любой возможности