http://www.feechka.ru/files/store_apendix_big17331_13631.jpg
Брахиоза́вр (лат. Brachiosaurus; буквально «плечистый ящер») — вымерший род растительноядных динозавров из группы зауропод-макронарий, жившие в конце юрского периода (около 161,2 - 145,5 млн лет назад) на территории нынешней Северной Америки и Африки. До открытия сейсмозавра, считался самым высоким динозавром.
Строение

Маленькая голова на конце восьмиметровой шеи находилась на высоте 13 метров. Ноздри брахиозавра находились на своеобразном полукруглом костном гребне выше глаз. Вероятно, ноздри соединялись с воздушными мешками, как у некоторых утконосых динозавров. Передние ноги брахиозавра существенно длиннее задних, по внешнему виду ящер напоминал гигантского жирафа. Однако его шея была направлена не вверх, а вперед под углом примерно 45 градусов. Зубы мощные, ложковидные.Вероятно, ящеры питались листвой деревьев.

Брахиозавры жили на территории Северной Америки и Африки (Танзания) в конце юрской эпохи, но сходные с ними ящеры (например, зауропосейдон) дожили до середины мелового периода в Северной Америке и достигли даже более крупных размеров, чем брахиозавры.
Виды

Американский брахиозавр (B. altitorax Riggs, 1903) — один из самых крупных зауропод, длиной до 27 метров и весом около 50 тонн.

В Берлинском музее имени Гумбольдта выставлен скелет 14-метрового Brachiosaurus brancai (найденый на горе Тендагуру в Танзании), который теперь относится к отдельному роду жираффатитан.

Brachiosaurus nougaredi был выделен Lapparent в 1960 году определен как новый вид брахиозавра, описаный по части крестеца и передней конечности, найденых в местности Wargla в Алжире. Позже было установлено, что данные окаменелости относятся к альбскому веку, и примерно на 40 миллионов лет моложе Brachiosaurus altithorax и Giraffatitan. В настоящее время таксон помечен как nomen dubium, вероятно, из-за низкого качества ископаемого материала.

В 2003 году Герхардом Майером (Gerhard Maier
Брахиозавр  впервые был найден в 1900 году в  в Гранд Каньоне штата Колорадо, США. В 1903 году по найденным окаменелостям Элмер С. Riggs впервые описа брахиозавра (Brachiosaurus brancai). Останки брахозавров (в том числе и несколько целых скелетов) найдено в Восточной Африке. При этом самым высоким и крупным видом динозавров, скелет которого сохранился полностью, был Brachiosaurus brancai, найденный именно в Танзании в Тедагуру. Он был обнаружен в позднеюрских отложениях. Раскопки велись немецкими экспедициями в 1909 - 11 гг., а отпрепарировали кости и собрали скелет в Музее естественной истории Университета Гумбольдта в Берлине. Скелет был собран из костей не одного, а нескольких животных и выставлен в музее в 1937 г.

На основе анализа собранных останков брахиозавров было установлено, что общая длина брахиозавра составляла 22-26 м; высота в холке равнялась 6 м; а общая высота динозавра с поднятой головой была 14-16 м. Таким образом, брахиозавры были практически в два раза выше современных жирафов. Вероятно, при жизни вес динозавра был равен 30 - 40 т, а по некоторым другим расчетам - и более 50-60 т.

Таким образом, длину тела брахиозавра можно сравнить с длинной современного теннисного корта, а его вес равен суммарному весу нескольких слонов.