Аспид (Micrurus)
Эта змея отличается очень недружелюбным характером. Встречи с ней чаще всего оборачивались не совсем благоприятно для человека. Не даром в древние времена аспидов особо почитали, так как боялись этой змеи. В древнем Египте сам фараон носил изображение аспида как знак бесстрашия и могущества. А по одной из версий, сама Клеопатра была отравлена ядом египетского аспида.

   
   
   
Род аспидов отличается вытянутым телом и небольшой головой с маленькими глазками. На спине можно различить небольшой гребень. Длина этой змеи от 60 см до 2,5 м. Живут они в Австралии, на севере Африки, в Бразилии, Аргентине, на Вест-Индских островах.

Самые распространенные виды — это Египетский аспид, Коралловый и Обыкновенный. Египетский аспид является самой ядовитой змеей этого рода. Человек от ее укуса умирает через 5 минут. Средняя ее величина — около двух метров. По окраске она напоминает очковую змею. Считается, что аспид может принести вред не только при укусе, она может выплевывать ядовитую слюну на расстояние почти полтора метра.

Коралловый аспид встречается в аргентине и Бразилии. Ярко-красная змея вырастает до 60 см, по всему ее телу расположены черные кольца. Голова темно-синего цвета, хвост черный с белыми полосами.

   
   
   
Обыкновенный аспид встречается в Австралии и Новой Гвинее. Его длина — до 1,5 метров. Отличается очень недружелюбным нравом, так как нападает на всех, кто встречается ей на пути, будь то домашнее животное или человек. От ее укуса умирают быстро и в страшных мучениях.

Аспид не является трусливой змеей. Обычно змеи, видя человека, стараются отползти в сторону и спрятаться. Аспид же действует наоборот. Видя чужого, аспид поднимает голову, раздувает от ярости шею, страшно шипит и, не долго думая, нападает. Путешественники говорят, что аспид никогда не пускается в бегство, а переходит в наступление. Еще аспид считается злопамятной змеей. Они живут парами. По легенде, если кого-то из этой пары убьет человек, то второй будет искать его, а когда найдет, то обязательно постарается убить.

Если аспид наступает, то спастись очень мало шансов. Путешественник Андерсон рассказывал такую историю: «Однажды мой друг собирал травы. Вдруг, незамеченная им ранее змея, накинулась и попыталась укусить его за руку. Андерсон, не раздумывая, бросился наутек. Змея бы смогла его догнать, но эта история закончилась неожиданно — бегущий не заметил муравейника, споткнулся и свалился в ближайшую канаву. Змея, видимо ослепленная яростью, пронеслась мимо, не заметив, что человек упал…»

Вакцина против яда аспидов есть. Но дело в том, что яд действует молниеносно. Человек умирает за 7 минут, поэтому просто нет времени ввести противоядие. 8 из 10 укушенных умирают.

   

Длина: от 60 см до 2, 5 м.
Место обитания: Австралия, север Африки, Бразилия, Аргентина, Вест - Индские острова.
Опасность!
Змея отличается очень недружелюбным характером. Яд действует молниеносно. Человек умирает за 7 минут.