Неопознанное: Аномалии и Феномены

Объявление

   

Форум

На нашем форуме вы можете узнать о различных науках. Таких как Астрономия, Палеонтология, Криптозоология. У нас есть огромная галерея различных картинок из неопознанного. НЛО, Морской змей, Несси и другие. У нас есть большая галерея информации о Хищных животных. Можете разместить рекламу своего форума или сайта у нас. Есть ещё Черный список форумов и сайтов. Туда мы размещаем форумы и сайты плагиаторов или тех, кто нарушил правила сервиса MyBB и не только. Так же мы здесь общаемся, играем в игры, выкладываем и комментируем творчество форумчан, предлагаем, как улучшить наш форум.
Новости


18.02.11 В данный момент на форуме идет заполнение пустых категорий.

9.02.11 На форуме сделан дизайн.

4.02.11 Сделали баннер и рекламу
Форумы-Партнеры:


Планета страха КриптоЗооХаус

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морской кот

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Морской кот (Dasyatis pastinaca)
Несмотря на название, морской кот к семейству кошачьих не имеет никакого отношения. На самом деле, морской кот — это скат-хвостокол. Длина его тела — до 2,5 м, а вес — до 16 кг. У основания хвоста располагается большая, зазубренная по краям колючка, уколы которой опасны (в желобке колючки имеются ядовитые железы). Ежегодно от укола шипом морского кота страдает более 3000 человек.

   
   
   
Распространён этот скат в Атлантическом океане, а также в Средиземном, Чёрном и Азовском морях, у берегов Северной Африки и Европы. Встречается в водах России. Это довольно теплолюбивая рыба, появляющаяся у наших берегов только в летнее время. Любит полежать на дне, частично зарывшись в песок, поэтому на него легко наступить по неосторожности.

Основная пища морского кота — это беспозвоночные и мелкая рыба. На людей специально он не нападает, однако может применить свое «оружие», если посчитает, что ему угрожает опасность. По статистике, только в США от их уколов ежегодно страдают около 1500 человек. Происходит это не потому, что хвостоколы особенно агрессивны, просто они облюбовали для проживания прибрежные воды — от Северной Европы и Северной Америки до средних широт южного полушария, а там практически всегда много купающихся и рыболовов.

   
   
   
Каким же страшным оружием наделила природа морского кота? Это одна или несколько острых колючек, располагающихся на конце полуметрового хвоста. Скат способен нанести удар такой силы, что не защитит ни резиновая обувь, ни гидрокостюм, он может пробить шипом даже днище лодки. В древние времена люди, жившие на побережье, делали из этих шипов наконечники стрел. Такую стрелу невозможно было вытащить из тела из-за многочисленных зазубрин.

Но не только опасность морского кота в остром шипе. По древнегреческой легенде, мифический герой Одиссей был убит стрелой, пропитанной ядом морского кота. Действительно, этот скат очень ядовит. Яд попадает в рану с тканью, заполняющей бороздки шипов, и сразу поражает сердечно-сосудистую систему. Если быстро не оказать медицинскую помощь, человек, которого ранил морской кот, может умереть через сутки.

Защищаясь, морской кот очень опасен. Пойманный или испуганный, он сразу же закидывает свой гибкий хвост вокруг предмета, прикасающегося к его телу. Глубоко вонзает свой шип или просто ударяет врага хвостом. Хвостокол весьма ловко попадает иглой в намеченную заранее цель. Рыбаки знают это отлично и стараются не дотрагиваться до него. Всем следует поступать именно так. Запомните главное правило обращения с этим скатом: не трогайте морского кота и тогда отравление его ядом вам не грозит.

   
Длина:
до 2,5 м
Вес: до 16 кг
Место обитания: Атлантический океан, Средиземное, Чёрное и Азовском моря, встречается у берегов Северной Африки и Европы.
Опасность!
У основания хвоста — большая, зазубренная по краям колючка, уколы которой опасны (в желобке колючки имеются ядовитые железы).

2

...